Как продать наследственную квартиру и не платить налоги

Здравствуйте! Подскажите, мне осталась в наследство 3-х комнатная квартира в которой живёт моя мама, также у меня есть брат. Я хочу продать эту квартиру за 9.000.000 и купить 3 однакомнатных по 3.000.000 в один календарный год для всех членов семьи. Наследством я владею менее 3-х лет, налоговый вычет никогда не получал. Нужно ли будет мне платить налог и какой?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ  не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, т.е. вы получив квартиру в наследство не платили налог. Однако доход полученный от продажи данной квартиры не будет освобождаться от уплаты налога, т.к. продаваемая квартира находится в Вашей собственности менее трех лет ( п. 17.1.ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, если вы продаете квартиру, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется Вам в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей (т.е. 1 000 000 рублей из дохода от продажи квартиры не будет облагаться налогом). Сумма дохода от продажи квартиры, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета ( т.е. все что свыше 1 000 000 рублей), подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

С уважением.