Обязательно ли брать направление терапевта для обращения к неврологу, в регистратуре поликлиники отказались записать на прием

, Иван, г. Краснодар
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Иван! Нет, не обязательно. Согласно федеральному законодательству, первичная специализированная медико-санитарная помощь осуществляется как по направлению терапевта (педиатра, врача общей практики, фельдшера), так и врача-специалиста, и даже в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию. Это прямо предусмотрено в п. 3 ст. 21 Закона № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан и в ч. 2 п. 21 Положения Минздрава России об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению.