Должник просил суд отменить акт ареста акций как незаконный

Судебный пристав-исполнитель реализовал акции, принадлежащие должнику. Должник обжаловал в суд действия, мотивируя тем, что на его счетах имеются денежные суммы, достаточные для погашения задолженности по исполнительному листу. Должник просил суд отменить акт ареста акций как незаконный. Прав ли должник?

, Алсу, г. Москва
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Алсу, здравствуйте! По моему мнению, должник прав, так как согласно ч. 4 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание в первую очередь обращается на денежные средства, находящиеся в банках или иные кредитные организации.

Отнести акции к ценностям нельзя, так как они не расположены на счетах в банках или в иных кредитных организациях, расположены на счетах депо у профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Акции относятся к имуществу, в связи с чем установив обращение взыскания на акции возможно только после установления недостаточности имущества должника.

Однако, пристав вправе наложить арест не как меру принудительного исполнения, а как исполнительное действие, которое не зависит от очередности обращения взыскания и может быть сохранено даже при наличии достаточных средств.

Готов помочь с подготовкой возражений. Обращайтесь в чат.

Удачи!

Алсу
Клиент, г. Москва
а если так? Должник не прав. Если у него имелись денежные средства на счету, никто не мешал ему добровольно исполнить решение суда.

Да, конечно, должник сам должен были исполнить решение после возбуждения исполнительного производства. Но если он его не исполняет, то это задача пристава, а у пристава есть императивное требование, что он сперва взыскивает деньги. Если пристав деньги не нашел и не взыскал, или нашел и не взыскал — то это нарушение с его стороны.