Каковы последствия нахождения без военного билета в данной ситуации?

Здравствуйте.

Мой близкий человек уволился с ВС 3 месяца назад, до сих пор не забрал военник по месту пребывания из-за проблем с документами. В связи со сложившейся ситуацией в мире по понятным причинам никто идти в военкомат в ближайшее время не хочет. Каковы последствия нахождения без военного билета в данной ситуации? Спасибо за ответ.

, Ксения, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы; женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

В Вашем случае необходимы уточнения о проблемах с документами, для дальнейшей консультации, в соответствии с правилами сайта, Вы можете обратиться в чат на возмездной основе.