Добрый день, работаю на предприятии уже 11 лет, на протяжение шести лет на время отпуска или болезни

Добрый день, работаю на предприятии уже 11 лет, на протяжение шести лет на время отпуска или болезни начальника, исполняю его обязанности по приказу, теперь он решил уволиться, могут ли меня назначить начальником если у меня образование не соответствует должностной инструкции, но все знают что я качественно выполняю все обязанности начальника, есть опыт работы и стаж?

, Александр, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр здравствуйте.

Если ваше предприятие не является государственным, то порядок его работы, в том числе условия для устройства руководителем определенного звена принимает генеральный директор,  или совет директоров на основании устава организации. Соответственно если вы являетесь ценным сотрудником для вас могут сделать исключение и это не повлечет каких либо правовых последствий для организации.

Между тем если организация является государственной, либо деятельность предприятия требует получения специальных лицензий, то в фед. законах и ведомственных актах прописываются спец. условия, в т.ч. и наличие определенного уровня образования для кандидата на определенную должность. в таком случае предприятие должно соблюдать требования закона.

Таким образом все зависит от принадлежности предприятия и его сферы деятельности.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.