Можно ли это оспорить и какие у меня есть варианты чтобы уволиться бе выплаты?

Я хотел увольняться по собственному желанию, но мне сказали что так как я не доработал ещё один год из положенных трёх по ученическому договору, то мне придётся выплатить полную сумму за обучение в размере 135000 рублей. Можно ли это оспорить и какие у меня есть варианты чтобы уволиться бе выплаты?

  • IMG-20220226-WA0011
    .jpg
, Александр, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Читайте условия ученического договора. Там отдельным разделом указаны основания расторжения договора и санкции при его досрочном расторжении. Не видя сам договор конкретнее ответить не возможно.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо вот снимок части договора где прописаны условия

Исходя из текста для расторжения договора без последствий должны быть уважительные причины. При этом в договоре конкретно не указано какие причины работодатель считает уважительными. Считаю, что однозначно уважительными причинами будут: противопоказания к професии по медицинским критериям, семейные обстоятельства (переезд к новому месту жительства, уход в декретный отпуск вместо жены) и т.д. Надо смотреть судебную практику.