Какие имеются недостатки в данном решении?

Суд, рассмотрев дело по иску Леонова к АО «Саратовмебель», вынес следующее решение: «Восстановить Леонова Николая Ивановича в прежней должности при наличии вакантного места и взыскать в его пользу заработную плату за все время вынужденного прогула».

Какие имеются недостатки в данном решении?

, Алсу, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алсу! В данном решении  неверной является фраза «при наличии вакантного места».

Восстановление гражданина подразумевает реализацию целого комплекса его прав, которые предусматривает законодательство. В них входят: право на предоставление прежней работы — то есть обязательно работы по той же функции, с теми же условиями и теми же должностными обязанностями.

Восстановление в должности  должно иметь место, вне зависимости от наличия вакантного места.  При этом, в соответствии со ст. 396 Трудового Кодекса РФ — Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению.