Я врач-анестезиолог-реаниматолог.Наше отделение анестезиологии и реанимации закрыли на обсервацию по

Я врач-анестезиолог-реаниматолог.Наше отделение анестезиологии и реанимации закрыли на обсервацию по контакту с больными COVID-19 на неделю.Как оплачивается работа врача в закрытом отделении на обсервацию по контакту с больными COVID-19?

, Александр, г. Губкинский
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

Официально установленных отдельными правовыми актами разъяснений о том, как оплачиватются периоды самоизоляции сотрудникам, находящимся на обсервации нет. В данном случае период нахождения на изоляции (обсервации), как правило, оформляется как простой по причинам, независящим от организации и сотрудника.

Согласно части 2 статьи 157 Трудового кодекса РФ,

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Что же касается оплаты труда медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции, то тут смотрите последнюю редакцию Постановления Правительства РФ от 30 октября 2020 г. № 1762 «О государственной социальной поддержке в 2020 — 2022 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Ссылка на документ: government.ru/docs/all/130613/

Я Вас понял. Что касается времени, то тут надлежит руководствоваться положениями статьи 97 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени:

для сверхурочной работы (статья 99 ТК РФ);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 ТК РФ).

Также смотрите статью 96 «Работа в ночное время» ТК РФ.

Вам должны были сообщить на основании какого порядка Вы работаете эти 7 суток сверх нормы.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы).
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время).
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни)
Александр
Клиент, г. Губкинский
Можно мне прислать ответ в официальной форме, чтобы предоставить в расчетный отдел бухгалтерии.