Они хотят обменять 1/2 доли Светланы на 1к-квартиру Светланы

Здравствуйте.

Ситуация такая. Моя мама(Светлана) и ее двоюродная сестра(Татьяна) получили в наследство 3-к квартиру по 1/2 доли. (Прошел год с момента смерти наследодателя, наследво уже полностью оформлено)

У Татьяны есть 1 к- квартира (она ей владеет более 5 лет).

Они хотят обменять 1/2 доли Светланы на 1к-квартиру Светланы.

Вопрос в том как это сделать при минимальных налогах.

На какие есть налоговые вычеты, если трудоустройство официальное

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, здравствуйте!

Договор мены приравнен к договору купли-продажи, соответственно у сторон договора возникает обязанность по уплате 13% НДФЛ (налоговый резидент) с полученного дохода.

Татьяны есть 1 к- квартира (она ей владеет более 5 лет)

 Татьяна меняет свою квартиру (передает Светлане), а Светлана передает ей 1/2 в трехкомнатной.

У Татьяны налог при обмене (продаже) не возникает, так как истек предельный срок владения.

Светлана меняет (продает) 1/2 доли ранее минимального срока владения (3 года с момента смерти наследодателя), поэтому по ней надо считать налоги и смотреть возможности оптимизации.

В договоре мены обязательно указать стоимость обмениваемого имущества, будет ли доплата или равноценный обмен.

Светлана может применить расходную часть (если сохранились расходы наследодателя на приобретение), либо имущественный вычет 1 млн. (может применить целиком, потому что продает долю отдельно, а не в составе всей квартиры с другим сособственником).

Если у Светланы есть иное жилое помещение, приобретенное по возмездной сделке и сохранено право на получение вычета с покупки, то она может сделать взаимозачет налогов. Для взаимозачета совсем необязательно иметь официальный доход, облагаемый по ставке 13%.

Сделка по обмену доли нотариальная.

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация и расчет налогов, оптимизация-можете обратиться в чат. Услуга в чате оказывается на возмездной основе.

С уважением. Алсу Нафисовна.