2003 у меня сгорел дом я его восстановила и вместо одного этожа сейчас два, из документов только паспорт на дом и превитезация.Надо оформить я незнаю с чего начинать

2003 у меня сгорел дом я его восстановила и вместо одного этожа сейчас два , из документов только паспорт на дом и превитезация .Надо оформить я незнаю с чего начинать.

, Лариса, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.
С уважением Снежана

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лариса!

Если есть документы на землю (ВРИ — ИЖС, ЛПХ или ведения садоводства), то дом можно оформить посредством дачной амнистии (ч. 12 ст.70 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Если же нет, то только в суде доказывать обстоятельства указанные в п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

Лариса, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!