Помогите разобраться в ситуации

В магазине напротив моего дома в ночное время произошла кража с незаконным проникновением. Следователь, который вёл это дело принял ряд решений, с которыми я не совсем согласен. Хотел поинтересоваться относятся ли его действия вообще к числу следственных? Такие как: выемка бух.документов в магазине; задержание моего соседа (ранее уже он был судим); обыск в доме его родственников (считаю, что это недопустимо); наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления его родственников; контроль и запись его разговоров и его родственников?

, Эдгар, г. Саратов
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В ходе предварительного следствия по уголовному делу следователь вправе производить выемку, обыск, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, задержание подозреваемых в совершении преступлений. При этом обыск в жилище и наложение ареста на почтово-телеграфные отправления производятся на основании судебного решения.

Действия   следователя  могут быть обжалованы в установленном   порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Поэтому, в случае, если Вы не согласны с действиями следователя и эти действия затрагивают Ваши права, Вы вправе обжаловать их руководителю следственного подразделения, прокурору или в суд.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Эдгар здравствуйте.

Из вашего вопроса следует, что в данном случае вы не являетесь по делу потерпевшим лицом, вас беспокоит действия следователя, в т.ч. задержание вашего соседа.

Следователь является процессуально независимым лицом, которое может предпринимать по делу любые процессуальные действия при условии, что они разрешены законом, и их целью является раскрытие конкретного преступления.

В данном случае вы являясь сторонним лицом обжаловать действия следователя не можете.

Действия следователя могут обжаловать только лица, чьи интересы затронуты в связи с расследованием дела.

Соответственно жалобу на действия следователя может подать потерпевшее лицо, собственник магазина где изъята документация, собственники жилья где проводился обыск, ваш сосед в части проверки законности его задержания.

Вы как незаинтересованное лицо можете подать жалобу на следователя если его действия явно выходят за рамки должностных полномочий: например на обыске он был пьян, ругался матов, применил физическую силу и т.п., а вы стали очевидцем всего этого.

Касательно изъятия документов. Документы в магазине скорее всего изъяты под предлогом проверки той суммы ущерба, который заявил потерпевший по краже.

Касательно обыска: следователь в рамках неотложных следственных действий может проводить обыск без разрешения суда. Но на следующий день следователь обязан предоставить документы по обыску в суд на проверку, туда же вызываются и собственники жилья.

Но зачастую когда люди добровольно пускают следователя в дом, он проводит не обыск, а осмотр места происшествия, на которое разрешение суда не нужно.

По задержанию. Задержание происходит по основаниям указанным в ст. 91 УПК РФ.

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Эдгар
Клиент, г. Саратов
я благодарю Вас, Вы очень подробно и грамотно всё объяснили, спасибо))