Обеспечение исполнение контракта 5% от НМЦ т.е

Здравствуйте. По конкурентной закупке (эл. аукцион) НМЦ контракта составляла 1800000 тыс.руб. Обеспечение исполнение контракта 5% от НМЦ т.е. 90 000 тыс. руб. После проведения аукциона снижение цены контракта составило до 1 116 000 тыс. руб. Какая должна быть сумма в случае, если обеспечение исполнения контракта осуществляется путем предоставления банковской гарантии, требование заказчика об уплате денежных сумм по этой гарантии может быть предъявлено в размере не более размера обеспечения исполнения контракта, рассчитанного заказчиком на основании информации об исполнении контракта, размещенной в соответствующем реестре контрактов. Как рассчитать?

, Татьяна, г. Москва
Роман Тагиров
Юрист, г. Саранск

День добрый! Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», п о отношению к Вашему случаю, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающемв полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в извещении об осуществлении закупки, т.е. 135 тысяч.