Как заставить мужа выплачивать кредит?

мы расписались в январе 2011г. летом муж снял машину в аренду, и на следующий день пьяный(есть протоколы с места) разбил ее. А за всё надо платить, ремонт и аренду хоть она и не ездит. Пришлось взять кредит 170тыс. на себя,он не мог у него временная прописка я выплачивала пока не ушла в декрет(в октябре).Он всё кормил меня завтраками что устроится на работу и расчетаемся. В январе 2012родила. уже декабрь, он не разу не заплатил, образовалась задолжность. Тетерь звонят требуют погасить долг. Что мне делать? Развестись и подать в суд чтоб и он выплачивал, или можно без развода обойтись и всё равно подать в суд.

, Анастасия Коваленко, пгт. Пластун
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете не дожидаясь развода выделить свою долю в совместно нажитом имуществе, кредит делится в том числе. При этом вы обязаны будете оплатить свою долю в полном объеме. Либо можно совместно с банком заключить трехстороннее соглашение о переводе долга на мужа (если конечно банк пойдет на это). В любом случае пока кредит оформлен на вас вы обязаны производить по нему платежи и если банк надумает подать на вас в суд ответчиком будуте вы. Одновременно вы можете обратиться письменно в банк с заявлением в порядке ст.451 ГК РФ об изменении например сроков выплат и размеров пени.