Какие организации помогают беженцам устраиваться на работу в той месте, куда их направили обстоятельства, и какие документы для этого обычно требуют?

, Ирина Негря,
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Все зависит от страны, где беженец пытается обосноваться!

При оформлении трудовых отношений для данной категории действуют следующие правила:

не требуется разрешение на работу или патент, как для обычных иностранцев (до 16.05.2014 года такое разрешение требовалось, за нарушение данного требования полагается штраф согласно КоАП РФ);
не оформляется разрешение на привлечение относительно таких работников;
не допускается трудоустройство в силовые, воинские структуры, организации, связанные с оборотом ядерного оружия, с использованием государственной тайны, на госслужбу – это общее ограничение для иностранцев;
не требуется уведомление миграционного органа, службы занятости о трудоустройстве;
прием на работу беженца допускается на основании свидетельства о рассмотрении ходатайства о статусе беженца по существу / удостоверения беженца, а лица с временным убежищем – на основании свидетельства о предоставлении временного убежища;
обязательное оформление работодателем страхового свидетельства;
необходимость оформления российским работодателем новой трудовой книжки без переноса предыдущих записей. При наличии у работника книжки советского образца заведение новой не требуется;
необходимость нотариального перевода диплома (на русский язык);
необходимость предоставления карты миграционного учета;
документы воинского учета не требуются;
позиция госорганов является спорной относительно уведомления налоговых органов при приеме украинских беженцев. Срок уведомления – 10 дней после оформления трудовых отношений. Обязанность по уведомлению возложена на работодателя, однако, по мнению Президиума ВАС РФ, при трудоустройстве работника, въехавшего без визы, подавать такое уведомление не нужно.

Документы, подаваемые украинскими беженцами, для приема на работу:

документ, подтверждающий статус;
миграционная карта;
трудовая книжка (при наличии);
документ об образовании;
страховое свидетельство (при наличии);
полис добровольного медстрахования (только для получивших временное убежище);
справка об отсутствии / наличии уголовного преследования / судимости – если трудовая деятельность связана с несовершеннолетними

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.