И если да, то каким образом это сделать и в каких странах?

Добрый день, подскажите пожалуйста. В нынешней ситуацией России и Украины возможно ли получить беженство в другой стране? И если да, то каким образом это сделать и в каких странах? Заранее спасибо

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Все зависит от того, в какой стране вы хотите получить данный статус.

Рассмотрим это на примере Швеции.

Проситель убежища – это человек, который прибывает в Швецию и подает заявку о предоставлении защиты (убежища) в этой стране, но чья заявка еще не рассматривалась.

Швеция подписала Конвенцию ООН, касающуюся статуса беженцев. Это, среди прочего, означает, что Швеция будет рассматривать каждую заявку о предоставлении убежища индивидуально.

Индивидуальное рассмотрение включает в себя регистрацию гендерной идентичности и сексуальной ориентации просителя (т. е., выясняется, является ли проситель гомосексуалистом, бисексуалом или транссексуалом).

Швеция предоставит вид на жительство лицу, которое является беженцем в соответствии с Конвенцией ООН, а также лицу, нуждающемуся в «дополнительной защите» в соответствии с совместными правилами ЕС.

В соответствии с Конвенцией ООН, касающейся статуса беженца, шведским законодательством и правилами ЕС, человек может считаться беженцем, когда он имеет вполне обоснованные причины опасаться преследований по причине:

расовой принадлежности;
национальности;
религиозных или политических убеждений;
пола;
сексуальной ориентации или
принадлежности к определенной социальной группе.
Преследование может осуществляться со стороны официальных властей страны проживания такого лица. Может быть и так, что власти неспособны или не желают предоставить защиту от преследования со стороны отдельных лиц или групп.

Лицо, квалифицированное как беженец, получает статус беженца – международно признанный статус, основывающийся как на Конвенции ООН о беженцах, так и на правилах ЕС.

Лицу, имеющему статус беженца, обычно предоставляется вид на жительство сроком на три года.

Человек, нуждающийся в дополнительной защите
Человек признается нуждающимся в дополнительной защите, когда:

этот человек может быть приговорен к смертной казни;
находится под угрозой подвергнуться телесному наказанию, пыткам или другим видам бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания; или
в качестве гражданского лица находится под угрозой получить серьезную травму вследствие вооруженного конфликта.

Лицо, квалифицированное как лицо, нуждающееся в защите на альтернативных основаниях, получает защитный статус на альтернативных основаниях согласно правилам ЕС.

Лицу, имеющему защитный статус на альтернативных основаниях, обычно предоставляется вид на жительство сроком на 13 месяцев.

Если в ходе рассмотрения вашего ходатайства выяснится, что вы совершали военные преступления, преступления против человечности или иные тяжкие преступления, либо если вы представляете угрозу государственной безопасности, вы не сможете получить убежище в Швеции. Несмотря на это, вы все равно можете получить временный вид на жительство в случае невозможности возвращения на свою родину, поскольку вам там угрожает смерть или преследования.

В исключительных случаях человек может получить вид на жительство, даже если он или она не нуждается в защите от преследований или не выполняет условия для получения вида на жительство по другим основаниям. В таком случае требуется чтобы у взрослых были чрезвычайно чувствительные обстоятельства, а для детей требование немного мягче – особо чувствительные обстоятельства. Когда Шведская миграционная служба принимает решение, проводится общая оценка состояния здоровья человека, адаптации к Швеции и ситуации в стране проживания.