Или как все сделать, чтобы я с детьми не осталась с копейками?

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста. В 2017 году подкупалась 2 комнатная квартира с использованием материнского капитала. Стоимость квартиры 1,5 миллиона. Маткапитал внесли 453 тысячи. В 2019 году официально развелись. Сейчас гасим досрочно ипотеку и снимаем обременение. Надо выделить доли всем членам семьи, и мне с детьми купить в ипотеку новую квартиру. Можем ли мы выделить по 1/4 на всех? То есть у меня и детей будет 3/4 , а у бывшего мужа 1/4 от стоимости квартиры? То есть если мы продаём эту квартиру за 2,8 миллиона, то на счёт одному ребёнку 700 тысяч, другому ребёнку 700 тысяч мне и бывшему супругу по 700? Или как все сделать, чтобы я с детьми не осталась с копейками?

, Оля, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оля!

Можем ли мы выделить по 1/4 на всех? То есть у меня и детей будет 3/4, а у бывшего мужа 1/4 от стоимости квартиры?

Если договоритесь с бывшим мужем — можете. Если не договоритесь и спор перейдет в суд, то суд, скорее всего присудит детям доли пропорционально 1/4 от суммы мат.капитала, а Вам с бывшим мужем оставшееся пополам, если у суда не будет оснований отступить от равенства долей.

мне с детьми купить в ипотеку новую квартиру.

Может быть затруднительно. Орган опеки не разрешит обременять недвижимость детей ипотекой (да и банк не выдаст кредит под залог квартиры, где есть доли детей), может не разрешить продать квартиру с долями детей, в т.ч. с условием о внесении денег на их счета. А может разрешить продать, деньги внести на счета детей, а со счета детей не разрешит снимать деньги.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).