Может ли быть свидетелем священно служитель на суде?

У меня радел имущества с бывшей женой. Мой дом был построен до брака. Приходил батюшка освещать. Бывшая супруга доказывает, что дом был построен в браке, гораздо позже, о чем заявляют свидетели. Можно ли пригласить на заседание этого батюшку в качестве свидетеля. Спасибо.

, Алексей, г. Клин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Алексей.

Странный вопрос.

Конечно, священнослужитель может выступать свидетелем.

Или у суду будут сомнения, что он в состоянии понимать значения своих действий и руководить ими?

Другое дело, что дом считается построенным с момента его ввода в эксплуатацию (или с момента регистрации права собственности, если дом в эксплуатацию не вводился).

И еще, священнослужитель не является экспертом в строительстве, и не вправе давать заключение о точной степени готовности дома и других технических деталях.

Так что эти показания могут оказаться бесполезными.