Как оформить опекунство, если это дальний родственник?

Как оформить опекунство,если это дальний родственник?

, Михаил, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Опека над кем? В ответе рассмотрена опека над несовершеннолетними.

Подбор кандидатуры производится органом опеки и попечительства по месту жительства лица, которое нуждается в опеке и попечительстве, но на практике возможны случаи, в которых опекун  может быть назначен и по месту его жительства (к примеру, ребенок проживает фактически с будущим опекуном).
При рассмотрении кандидатуры сотрудники органов опеки и попечительства требуют представить документы, на основании которых, кандидат будет отклонен или принят.

Итак, будущий опекун для оформления полномочий на представление и защиту интересов несовершеннолетних должен предоставить следующие документы:

заявление с просьбой о назначении его опекуном;

справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, – иной документ, подтверждающий доходы;

сведения о месте жительства;

справка об отсутствии судимости;

медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина;

копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10 лет, проживающих совместно с кандидатом;

копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица к воспитанию ребенка;

автобиография.

Не могут быть назначены опекунами:

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в однополом браке;

Не назначаются опекунами или попечителями лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство.