На работе говорят о том что если у сотрудника будет подтверждённый

На работе говорят о том, что если у сотрудника будет подтверждённый COVID-19 он должен будет за свой счет обеспечить обработку рабочего помещения. При этом ни в каких приказах это не зафиксировано и сотрудники с этой информацией не были ознакомления официально- лишь со слов непосредственных руководителей.

Насколько правомерны такие заявления и как можно защитить своё право на равенство с другими сотрудниками, с отрицательным ПЦР?

, Ольга, г. Хабаровск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, Вы не должны за свой счет производить обработку помещения.

Если мы говорим о Хабаровске, то исходя из Постановления 19 от 01.06.2020 главного государственного санитарного врача по Хабаровскому краю

1. Руководителям организаций и предприятий независимо от формы собственности реализовать комплекс мероприятий по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19):

1.12. Проводить качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия…

1.13. Проводить систематическую дератизацию, уборку территории

https://docs.cntd.ru/document/...

В письме Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27 «О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» говорится:

При поступлении запроса из территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека работодателю незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347459/aa15f0ba977124339df85a584c72b410828412ae/

То есть, проведение дезинфекции в организации производит работодатель, как в целях предотвращения распространения, так и после обнаружения у сотрудника положительного теста.

В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в Прокуратуру.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга.

Работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда (ст. 22 ТК РФ)

Работник обязан (ст. 21 ТК РФ):
незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей...

Таким образом, если у работника обнаружится НКИ ковид — 19, он обязан сообщить об этом работодателю. Работодатель в свою очередь, обязан принять меры по обеспечению безопасности для других работников. Требование о санитарной обработке помещения за счет работника незаконно, поскольку это обязанность работодателя в силу статьи 22 ТК РФ.

В некоторых учреждениях дезинфекция и санобработка проводится в соответствии с профилем деятельности обязательно (например, медицинские учреждения, образовательные и т.п.). В таких случаях обработку обеспечивают работник, которые обязаны это делать в соответствии со своими должностными обязанностями: дезинфекторы, санитары.

Если в должностные обязанности работника не входит выполнение дезинфекции и санобработки помещения, то работодатель не вправе требовать их выполнения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

он должен будет за свой счет обеспечить обработку рабочего помещения. При этом ни в каких приказах это не зафиксировано и сотрудники с этой информацией не были ознакомления официально- лишь со слов непосредственных руководителей. Насколько правомерны такие заявления и как можно защитить своё право на равенство с другими сотрудниками, с отрицательным ПЦР?

Общие положения

Из статьи 11 следует, что:

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: осуществлять... проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий .. http://www.consultant.ru/docum...

Также из разъяснений указанных в Письме Роспотребнадзора  от 23 ноября 2020 года "О профилактике коронавируса на рабочих местах" следует, что:

Работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда (ст.22 Трудового кодекса РФ).
...для работодателей ряд рекомендаций, приведенных в Письмах от 20.04.2020 N 02/7376-2020-24от 07.04.2020 N 02/6338-2020-15от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27от 03.03.2020 N 02/3401-2020-27.
https://docs.cntd.ru/document/...

А потому это полностью обязанность работодателей, что следует из приведенных выше положений закрепленных в   Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ и его статье 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также разъяснений Роспотребнадзор.

В случае если работодатель примет локальный нормативный акт противоречащий законодательству РФ, которым обяжет работника проводить такие мероприятия, такой локальный нормативный акт будет являться ухудшающим положение работника и не подлежащим применению.

Это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, согласно которым:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. http://www.consultant.ru/docum...

Если мы говорим о Хабаровске, то исходя из Постановления 19 от 01.06.2020 главного государственного санитарного врача по Хабаровскому краю

1. Руководителям организаций и предприятий независимо от формы собственности реализовать комплекс мероприятий по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19):

Николаева Ольга

Ольга, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Речь в вопросе не о профилактике, а об обеспечении безопасности труда работников в случае заболевания другого работника, т.е. речь идет  уже здесь не о профилактике так как работник заболел, а об устранении угрозы путем проведения санитарно-противоэпидемических  мероприятий, что несколько иное.

В продолжение своей личной консультации независимо от своего дополнения к другому ответу. руководствуйтесь законодательством применимым к вопросу, я его Вам привел выше, и это федеральное законодательство федеральный закон, а также Трудовой кодекс РФ в первую очередь.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...