Подскажите как с этим бороться?

Здравствуйте! На меня постоянно в течении 2-х лет пишет иски один человек. Подскажите как с этим бороться?

, Николай, г. Сатка
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Николай, доброе утро.

Подайте иск на этого человека на основании ст. 99 ГПК РФ

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Можно так же сослаться на ст. 10 ГК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

На меня постоянно в течении 2-х лет пишет иски один человек.

Николай

Нужно разбираться, что конкретно это за иски.

Если иски тождественны, то суд должен отказать в принятии заявления:

Статья 134 ГПК РФ Отказ в принятии искового заявления

2)имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

+ как уже указала коллега можно потребовать компенсацию за потерю времени, если будет установлено, что иск был неосновательный.

+ после каждого иска, если Вы выиграли дело, взыскивайте с истца понесённые расходы

Статья 98 ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

1.Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

чтобы ему в следующий раз было невыгодно инициировать новое судебное разбирательство.