ПРАВИЛЬНАЯ ЗАПИСЬ в трудовую книжку

Увольняюсь с работы по собственному желанию. Подскажите какая запись в трудовой должна быть верной чтобы в дальнейшем не возникли проблемы с пенсионным фондом в том числе? В приказе читаю п. 3 ст.77 Трудового кодекса РФ, по инициативе работника.

, Татьяна, г. Волгоград
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Федеральная служба по труду и занятости в письме от 11.01.2010 N 3888-6-1 разъясняет, что при прекращении трудового договора по инициативе работника запись в трудовой книжке производится примерно следующего содержания: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Формулировка «по инициативе работника....» является синонимом.

Судебная практика подтверждает, что неточность формулировки не приводит к ущемлению прав работника, если содержание записи позволяет правильно определить основание увольнения.