Может за эти 2 года что-то поменялось?

добрый день, я гражданин Украины, у меня вид на жительство есть, я его получил 2 года назад, при получении внж мне сказали что у меня есть 2 года на то чтоб подать на гражданство по упрощенке, теперь у меня вопрос, я опоздал по упрощенке? может за эти 2 года что-то поменялось? и упрощенных программ же много. П.С. я носитель русского языка и у меня дедушка был гражданином РФ, есть подтверждение

, Алексей studio, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

ВНЖ для НРЯ теперь выдается бессрочно (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Поскольку у Вас еще срочный ВНЖ, то Вы можете в течение срока его действия заменить его на бессрочный согласно ст. 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство» от 02.08.2019 N 257-ФЗ http://www.consultant.ru/docum... или пока он еще действует подать документы на приобретение гражданства РФ (ч. 2.1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»). Приобрести гражданство РФ можете и после замены срочного ВНЖ на бессрочный.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ничего не поменялось, Вы также можете обратиться с заявление  о приеме в гражданство РФ в упрощённом порядке.

Основания, по которым предусмотрен упрощенный порядок можно посмотреть в ст 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

В Вашем случае, у Вас 2 основания для упрощённом порядка

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

и

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

При этом, не имеет значения для подачи заявления на гражданство сколько Вы проживаете на территории РФ после получения ВНЖ и до подачи заявления на гражданство.