Контракт был с большой просрочкой срока, выставили пени после подписания актов, подрядчик пени оплатил

по результатам аукциона был заключен контракт по 44-ФЗ на проведение текущего ремонта помещений учреждения. Контракт был с большой просрочкой срока, выставили пени после подписания актов, подрядчик пени оплатил. Правомерно ли будет еще и штраф за каждый факт ненадлежащего исполнения контракта выставлять, так как в рамках договора были установлены материалы не соответствующие локальным сметам, мы за них не заплатили, но они у нас остались. То есть работу засчитали, материал нет, тк не соответствовал. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Да, штрафная система существует и активно применяется при исполнении госконтрактов.

По  общим  правилам  за  каждый  факт  неисполнения  или  ненадлежащего  исполнения обязательств  поставщик  (подрядчик,  исполнитель)  должен  будет  уплатить  штраф  в размере: 10%  от  цены контракта  (этапа)  -  при  цене  контракта  (этапа) до 3 млн  рублей; 5%  -  при  цене  от  3 до 50 млн  рублей  (включительно); 1%  -  при  цене  от  50 до  100 млн  рублей  (включительно); 0,5%  -  при  цене  100 до  500 млн  рублей  (включительно); 0,4%  -  при  цене  от  500  млн  рублей  до 1 млрд рублей  (включительно); 0,3%  -  при  цене  от  1 млрд до 2 млрд рублей  (включительно); 0,25%  -  при  цене  от  2 млрд до 5 млрд рублей  (включительно); 0,2%  -  при  цене  от  5 млрд рублей  до 10 млрд рублей  (включительно); 0,1%  -  при  цене  свыше  10 млрд рублей. Отдельно  Правилами    предусмотрены  размеры  штрафов  применительно  к закупкам,  участниками  которых  выступают  субъекты малого предпринимательства  (СМП) или  социально  ориентированные  некоммерческие  организации  (СОНКО),  и  ряду  иных случаев.

В случае необходимости дополнительной консультаций с уточнением обстоятельств обращайтесь в чат.

______________________________________________________________________

«Секрет можно доверить лишь двум типам людей: адвокату и священнику. Причём священник не берёт за это плату»

Ольга
Клиент, г. Москва
Если предьявили требования только по уплате пени, возможно ли предьявить требования по уплате штрафа после окончания дествия контракта, но еще действуют гарантийные обязательства. Факт был выявлен по результатам контрольного мероприятия.
Ольга
Клиент, г. Москва
И опять таки не понятно, как факт определить, в целом или же закаждый материал, который не тот установили.
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если нарушения не только в просрочке исполнения обязательств, то возможно одновременное взыскание штрафа и пени. Конкретный перечень нарушений, за которые контрактом может предусматриваться ответственность в виде штрафа, нормативными актами не предусмотрен, поэтому вопрос о наличии оснований для предъявления к подрядчику требований об уплате штрафа должен решаться исходя из условий контракта и существа допущенного нарушения.