Как ей подтвердить свою личность и получить документ удостоверяющий личность?

Добрый день ! Подскажите , у меня мама проживает на территории России с 95 года , у нее нет документа удостоверяющий ее личность , только свидетельство о рождении( Украина, респ.Крым), диплом о курсах которые были пройдены на территории РФ, загранпаспорт украинский с истёкшим сроком, так же она вставала на миграционный учёт ( лет 17 назад) и была прописана , после чего ее выписали , был утерян паспорт ссср (лбг) , так же у неё 2 детей граждане рф и муж, есть сан Книжка . Как ей подтвердить свою личность и получить документ удостоверяющий личность ?

, Anastasia, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

добрый день! сложная ситуация, так как миграционное законодательство достаточно жесткое по срокам, заявлениям, порядку нахождения на территории РФ. Необходимо более детально знакомится с делом, уточнять наличие иного гражданства. В противном случае поход в отдел миграции закончится депортацией на родину. Подходите к вопросу очень аккуратно, без судебного процесса вопрос не решить.

Anastasia
Клиент, г. Москва
Но она никогда не жила на территории Украины! Она была прописана в Крыму
Anastasia
Клиент, г. Москва
Нужно ли ей восстанавливать загранпаспорт через посольство Украины?
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Anastasia!

Сходите сами на консультацию в миграционную службу.

Усть положения ст 41.1 ФЗ  от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О гражданстве Российской Федерации»

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:

а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

Описанные вами обстоятельства близки к этим положениям.

В случае необходимости дополнительной консультаций с уточнением обстоятельств обращайтесь в чат.

______________________________________________________________________

«Секрет можно доверить лишь двум типам людей: адвокату и священнику. Причём священник не берёт за это плату»

Anastasia
Клиент, г. Москва
Благодарю