Лишение отцовства, имея насовершеннолетнего ребенка - могу ли я сделать это по месту своего жительства?

Злравствуйте!

Хочу лишить отцовства биологического отца своего ребенка. Ребенок рожден в гражданском браке, отцовство установлено.

Отец ребенка трижды судим и является наркозависимым. Не поддерживает ребенка ни морально, ни материально. Отыскать его - большая проблема, алименты по исполнительному листу выплачиваются редко, два года он вообще не видел дочь, и не стремится к контакту с ней. Наличие такого отца в биографии и жизни своей дочери для меня нежелательны, кроме того, препятствуют выезду ребенка за рубеж и в будущем возможны претензии к ней со стороны отца. Отец зарегистрирован в г. Новомосковске Тульской области, но живет и работает в Москве. Могу ли я обратиться в суд по месту своей регистрации, т.е. в г. Москве, поскольку имею несовершеннолетнего ребенка, ответчик по месту регистрации все равно не живет, и на заседания суда, скорее всего, не явиться?

С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Москва
Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ирина, Вы имеете право подать исковое заявление о лишении родительских прав по месту своего жительства. Данное право было разъяснено Президиумом Верховного Суда Российской Федерации. Для того, чтобы суд удовлетворил Ваши исковые требования, необходимо документально и мотивированно подтверждать свою позицию в суде. Например, в изложенном Вами письме отмечалось, что отец ребенка является наркозависимым, такое заболевание должно быть подтверждено медицинским заключением.  Это могут быть, в частности, справки из наркологического диспансера, содержащие сведения о постановке на учет данного лица и о его диагнозе.

При необходимости в получении дополнительной информации-обращайтесь!