Есть какие-либо ограничения в использовании слов в названии алкоголя?

Добрый день!

Есть какие-либо ограничения в использовании слов в названии алкоголя?

Планирую экспортировать пиво, есть потребность в использовании слова "Россия" и его вариаций в названии.

Могу ли я это сделать?

Заранее спасибо!

, Дарья, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

есть потребность в использовании слова «Россия» и его вариаций в названии.

 Насколько я понимаю, речь идёт о товарном знаке.

Формально запрета на использование в составе ТЗ слова «Россия» нет, но могут отказать в регистрации такого товарного знака, особенно с учетом его предположительного использования для маркировки алкогольных продуктов.

Например:

Заключение Палаты по патентным спорам от 08.06.2011 (Приложение к решению Роспатента от 27.06.2011 по заявке N 2009722660)
Исходя из смыслового значения словосочетания «ВСЕГДА С РОССИЕЙ», заявленного на государственную регистрацию в качестве товарного знака в отношении данных товаров, коллегия считает, что оно вызывает ассоциации о неразрывной связи между Россией (ее населением) и алкоголем, пропагандируя такую связь как проявление патриотизма, вопреки современным тенденциям, направленным на борьбу с чрезмерным употреблением российскими гражданами алкогольных напитков.
Необходимо отметить, что Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 N 2128-р была одобрена Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года (далее — Концепция). Федеральные органы исполнительной власти обязаны, в соответствии с пунктом 2 указанного акта Правительства Российской Федерации, учитывать в своей деятельности положения Концепции (см. «www.fsrar.ru»).
Изложенные выше обстоятельства позволяют коллегии Палаты по патентным спорам сделать вывод о том, что государственная регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака будет противоречить общественным интересам.