Что означает формулировка 6/12 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом?

Здравствуйте! В заявлении о принятии наследства (по закону 3 наследника, доли наследования 1/2,1/4,1/4) сказано,что наследственное имущество состоит из 1/2 доли на земельный участок и 6/12 на жилой дом. Что означает формулировка 6/12 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом? Дом принадлежал умершему родственнику 100%

  • IMG_20220221_232803
    .jpg
  • IMG_20220221_232803
    .jpg
, Елена, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

6\12 означает, что из 12 — это 100% 6\12 -  6 часть от 100%, тоесть 6-12 — это 6 частей от целого дома. части номинальные без определения конкретной части принадлежащего дома.

В случае необходимости дополнительной консультаций с уточнением обстоятельств обращайтесь в чат.

______________________________________________________________________

«Секрет можно доверить лишь двум типам людей: адвокату и священнику. Причём священник не берёт за это плату»

Елена
Клиент, г. Москва
Как может быть 6 частей если дом принадлежал правообладателя полностью 100 доля?

у вас же 3 наследника…

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Скорее всего, один из наследников переживший супруг. В силу закона переживший супруг имеет право на 1/2 имущества, нажитого во время брака с наследодателем (ст. 1150, ст. 256 ГК РФ). Вторая 1/2 делится между наследниками.

Дом принадлежал умершему родственнику 100%

Елена

Может по документам у него было 12/12?

Елена
Клиент, г. Москва
Бабушка унаследовала дом после смерти дедушки
Она была единственным правообладателем
Елена
Клиент, г. Москва
Что означает 12/12?
Это 1 целое получается
Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Елена, здравствуйте. Может, там выделялась супружеская доля? Если это так, то супружеская доля не входит в состав наследства, поэтому и написано, что наследственное имущество состоит из 1/2 доли в праве собственности на земельный участок.

А 6/12 на жилой дом это 1/2, если округлить.

Напишите, пожалуйста, подробнее, какие были наследники: дети, родители переживший супруг, внуки по праву представления и т.д.

А сам нотариус как-то объясняет такое распределение долей?

Елена
Клиент, г. Москва
1/2 доля на земельный участок это верно. ТК на 1 земельном участке 2 дома 2 хозяина
Елена
Клиент, г. Москва
Бабушка по завещанию получила право на дом после смерти дедушки ( мужа).