Подскажите, в соответствии с законом какие точно анализы необходимо сдавать въезжающему в Россию иностранцу?

Добрый день. Подскажите, в соответствии с законом какие точно анализы необходимо сдавать въезжающему в Россию иностранцу? (не РВП)

, Viktor Samsonov, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктор, добрый день!

В случае пребывания в РФ более 90 дней в целях, несвязанных с осуществлением трудовой деятельности, иностранному гражданину в территориальном органе МВД необходимо пройти государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в течение 90 дней со дня въезда в РФ. Для этого нужно предоставить паспорт и документы подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие (п.п. 13 и 18 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):

— факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

— инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Перечень заболеваний представлен по ссылке https://base.garant.ru/7115932...;

— заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Указанные документы нужно получить медицинской организации в течение 90 дней со дня въезда в РФ.

Аналогичный перечень заболеваний представлен также по ссылке https://base.garant.ru/4031373...

Дополню, если же иностранный гражданин собирается осуществлять в РФ трудовую деятельность, то срок прохождения медицинского освидетельствования (получения медицинских документов по указанному выше перечню) сокращается до 30 дней со дня въезда в РФ.