Могу ли я брата снять с регистрационного учета и выселить?

Здравствуйте. Вопрос о выселении.

У нас с матерью в долевой собственности находится квартира, по 1/2 у каждого. Квартира покупалась на средства от продажи жилья большей площади, когда я был несовершеннолетним. Мать без моего согласия прописала в квартиру брата. Хотя от продажи жилья большей площади он получил долю деньгами на приобретение своего жилья, которые пропил. Чтобы не оставить его бомжом, мать зарегистрировала его в нашей квартире. Я согласие не оформлял, был несовершеннолетним. Могу ли я брата снять с регистрационного учета и выселить? Кроме этой квартиры, у матери в собственности ещё по 1/2 доли в двух квартирах. Брат в квартире не проживает, имеет долги у приставов, которые приходят ко мне. Сейчас закодирован, а вообще пьёт и были приступы алкогольной эпилепсии. Из вещей брата в квартире только коробка с хламом, даже кровати нет.

, Александр, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

 Вы  вправе требовать от брата  снятия с регистрационного учета, но свое согласие он должен подтвердить соответствующим заявлением.

Без  согласия брата    придется обращаться в суд  о  прекращении  им    права пользования жилым помещением.

 В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением  гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

ст.35 ЖК РФ

Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, можно зарегистрировать в квартире с долевой собственностью человека, который не является дольщиком, однако в этой ситуации также необходимо проинформировать остальных и получить их согласие на регистрацию, оформленное в письменном виде.

Вы можете обратиться  судебные органы о признании регистрации Вашего брата в квартире незаконной.