Могу ли я в этой ситуации потерять какие либо выплаты?

Здравствуйте! В сентябре 2021года устроилась на текущее рабочее место с испытательным сроком в три месяца. В середине испытательного срока, узнала что беременна, уведомив об этом начальство. По окончанию исп срока руководство объявило о том что хотят уволить меня.После отдел кадров мне сообщил, что при предоставлении справки подтверждающей беременность ТД продлевается со мной так же в должности стажёра до окончания отпуска по беременности и родам по моему заявлению. Естественно, заявление я написала, но у меня возникает вопрос: могу ли я в дальнейшем написать заявление о продлении ТД по уходу за ребёнком? Потому что после родов по идее мой ТД прекращается и я остаюсь безработной? Могу ли я в этой ситуации потерять какие либо выплаты?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

.

Естественно, заявление я написала,

Вас по инициативе работодателя уволить не вправе по закону в связи с беременностью, также не вправе устанавливать испытание при приеме на работу, гарантии закреплены в статьях

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу -http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом изложенного мной  в первом ответе приведенного выше, теперь что касается этого вопроса

но у меня возникает вопрос: могу ли я в дальнейшем написать заявление о продлении ТД по уходу за ребёнком? Потому что после родов по идее мой ТД прекращается и я остаюсь безработной? Могу ли я в этой ситуации потерять какие либо выплаты?

А почему собственно Вы вообще должны писать что-то. Ваш трудовой договор разве срочный? если нет, то он продолжает действовать на неопределенный срок, в связи с тем, что Вы не прошли испытание Вас не уволят насколько я понял из вопроса, более того если доказать что на момент приема на работу Вы уже были беременны, Вы в судебном порядке смогли бы оспорить увольнение в связи с тем, что не прошли якобы испытание.

Также согласно все той же статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора сохраняются гарантии от увольнения по инициативе работодателя:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается

http://www.consultant.ru/docum...

А потому берите отпуск по уходу за ребенком и всё, это Ваше право, согласно статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...