Владею 1/3 частью квартиры, при ее продаже придется ли мне платить подоходный налог?

Владею 1/3 частью квартиры,при ее продаже придется ли мне платить подоходный налог?

, Сергей Харламов, г. Липецк
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, да, но вы можете быть освобождены от уплаты налога, если  доля приобретена до  01.01.2016 и находилась в вашей собственности 3 года и более.

Если доля приобретена после 01.01.2016, в таком случае вы освобождаетесь от уплаты налога если: вы владеете ей 3 года и она получена по

-по наследству;
-в дар от близкого родственника.
-по приватизации;
-по договору ренты

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Сергей Харламов
Клиент, г. Липецк
Спасибо большое за консультацию
Сергей Харламов
Клиент, г. Липецк
Скажите пожалуйста такой вопрос еще квартира была привотизирована в 90-х годах в равных долях, а при продаже в данный момент столкнулись с нехваткой документов а именно права собственности вот этой 1\3, сделали а на сайте налоговой появилось дата владения этой долей этим годом, будет ли в этом случае с меня взыматься налог?
Андрей Рыбченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Если 1/3 доли квартиры вы владеете менее 5 лет, то вы обязаны уплатить налог при продаже доли в размере 13%.

Если 1/3 доли квартиры, вы получили в дар или по наследству, то срок при продаже доли составляет 3-ри года.

Сергей Харламов
Клиент, г. Липецк
Спасибо большое за консультацию
Сергей Харламов
Клиент, г. Липецк
Скажите пожалуйста такой вопрос еще квартира была привотизирована в 90-х годах в равных долях, а при продаже в данный момент столкнулись с нехваткой документов а именно права собственности вот этой 1\3, сделали а на сайте налоговой появилось дата владения этой долей этим годом, будет ли в этом случае с меня взыматься налог?