У отца осталось имущество, но на данный момент правообладатель г

Отец умер в 2016 г., в наследство я не вступил, о смерти отца не знал до сегодняшнего дня. Выяснилось это при запросе собственного, повторного свидетельства о рождении в ЗАГСе. У отца осталось имущество, но на данный момент правообладатель г. Москва. Скажите, возможно ли восстановление срока принятия наследства, какие документы я должен предоставить, куда можно обратиться?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Очень маловероятно. Пробуйте через суд. Если не знали что отец вообще умер, то шансов нет и в суде. Не докажите уважительность причин пропуска срока.  Ст. 1155 ГК РФ.  Из решений судов такого рода:

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (отцом), интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для вступления в наследство Вам нужно в суде доказать, что Вы в течение полугода после смерти отца вступили во владение его имуществом (потратили деньги на ремонт или содержание его имущества, погасили его долги, вселились в жилье и т.д.)