Купля-продажа квартиры, когда одна из квартир покупается в ипотеку

Здравствуйте. Ситуация такая:

Я продаю свою квартиру за 3 млн. руб., у покупателя "А" - ипотека 2,5 млн. + 500 т.р. - собственные средства.

Покупаю квартиру за 4 млн. (1 млн. добавляю наличными из личных средств) у продавца "Б".

Хотела бы обе сделки совершить в один день. Но продавец "Б" опасается подписывать договор купли-продажи и отдавать его в ФРС не видя денег. Вся сумма будет у меня только после получения свидетельства о регистрации покупателем "А", т.к. это ипотека. Сейчас агентство предлагает мне два варианта:

1. Покупать квартиру после завершения сделки по продаже, т.е. в день, когда у меня будет вся сумма 4 млн. в наличии подписываем договор, деньги помещаем на депозит, после получения свидетельства из ФРС продавец "Б" забирает деньги с депозита. Меня этот вариант смущает тем, что вдруг форс-мажор и сделка с продавцом "Б" сорвется, я останусь с деньгами, но без жилья и с обязанностью съехать в неизвестном направлении.

2. Покупается квартира с обременением, т.е. квартира находится в залоге у продавца "Б" до момента окончательного расчета за нее. А я потом буду самостоятельно снимать обременение.

Есть ли другие варианты и, если нет, то какой из предложенных предпочтительнее?

, Марина, г. Владивосток
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Других вариантов нет. Лично я бы выбрала второй вариант. Но решать конечно Вам.