Или по завещанию все достается дочери?

Здравствуйте. Моя мама живет с отчимом. Отчим собственник квартиры. Мама и я там прописаны. Отчим составил завещание на мою дочь. Имею ли я право на эту квартиру в связи с пропиской? Или по завещанию все достается дочери?

, Лионелла, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть право проживания в квартире. Наследовать вы не сможете.

Светлана Выприцкая
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Лионелла!

В силу части 5 статьи 1118 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Согласно статье 1119 ГК РФзавещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 ГК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

Таким образом, в случае, если на момент открытия наследства  завещание, составленное Вашим отчимом на Вашу дочь не будет им отменено или изменено, права на квартиру (наследственное имущество) передут к наследнику по завещанию, то есть к Вашей дочери. Наличие прописки в данной квартире у иных, проживающих в ней, лиц на право наследования по завещанию не оказывают никакого влияния, иного из закона не следует.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен! С уважением, юрист Светлана Выприцкая.

Лионелла
Клиент, г. Москва
Спасибо.