Здравствуйте, какое наказание может грозить за мошенничество более 250 тысяч рублей при том что ты являлся курьером который забирал деньги и клал на указанную карту, себе лишь брал 50% от суммы

Здравствуйте, какое наказание может грозить за мошенничество более 250 тысяч рублей при том что ты являлся курьером который забирал деньги и клал на указанную карту, себе лишь брал 50% от суммы. Явка с повинной была , ранее судимостей нет, помогает следствию

, Екатерина, г. Москва
Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

Если следствие докажет, что вы соучастник, то согласно ст. 159 УК РФ

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину,(более 10 000 рублей)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Дмитрий Проня
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. Наказание назначает только суд, и юрист не властен над этим. Однако, по практике при указанных Вами данных, судьи как правило назначают наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, а какой это срок, только суд определит.