Заберут ли в таком случае в армию или дадут время для поступления в вуз и отсрочку для учёбы в вузе?

Сейчас учусь в 9 классе. Хочу пойти до 11. Но в 11 классе зимой исполниться 18 лет, то есть за пол года до выпуска из школы. Заберут ли в таком случае в армию или дадут время для поступления в вуз и отсрочку для учёбы в вузе?

, Захар, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас будет время для поступления в ВУЗ.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

При учебе в ВУЗе так же можно оформить отсрочку.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,