Откуда у них мои данные и что делать?

Позвонил коллектор, сказал, что знакомый предоставил мой номер, назвав сожительницей! Знакомого не видела лет 5, не являлась его сожительницей никогда! Коллектор назвал мои ФИО, адрес и дату рождения! Спросил дома ли родители. Откуда у них мои данные и что делать??

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ксения

Звонок коллекторов Вас ни к чему не обязывает. Вы даже можете с ними не разговаривать. А если сильно часто будут докучать звонками, то можно пожаловаться на их незаконные действия в федеральную службу судебных приставов по месту жительства.

Ксения
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за помощь
Анна Зернова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы вправе обратиться в Роскомнадзор с заявлением об исключении из общедоступных источников Ваших персональных данных.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.07.2006 года
№ 152-ФЗ «О персональных данных» и п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 года
№ 228, уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В соответствии с положениями  Федерального закона от 27.07.2006
№ 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Кроме того, операторы и иные лица, получившие доступ
к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам
и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных
по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

Ксения
Клиент, г. Москва
Благодарю за помощь!