Меня ("Покупателя") вызвал следователь для дачи показаний по уголовному делу + порекомендовал написать

«АО Дочка застройщика» , при оплате стоимости квартиры, передала права по ДДУ с «Застройщиком» «Покупателю». «Застройщик» не достроил, своровал деньги и в связи с уголовным делом был признан банкротом и арбитражным судом были определены «Покупателю» права требования данного жилого помещения. Далее городом назначен «Новый застройщик». Меня («Покупателя») вызвал следователь для дачи показаний по уголовному делу + порекомендовал написать гражданский иск по этому уголовному делу с указанием причиненного мне ущерба (в особо крупном, млн руб), в размере стоимости квартиры, чтобы была вероятность какой то компенсации по суду. Вопрос: есть ли риски того, что каким-то образом мне вернут первоначальную стоимость квартиры, лишив прав на получение достраиваемой «Новым застройщиком» квартиры , аргументируя что мой иск был удовлетворен компенсацией?

Ваша рекомендация : отозвать иск, т.к. есть реальный риск или же ничего страшного в нем нет и мне в идеале «Новый застройщик» даст квартиру, а «Застройщик»-уголовник еще и компенсацию?

, Илья, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Иск заявляйте. Просто потом, после того как вам выдадут квартиру (после постройки), права требования к застрощику-уголовнику перейдут на Нового застройщика и возмещать будут его убытки.

Вы по сути убытков то никаких и не понесете. Обязательства по передаче вам квартиры будут выполнены.

Полагаю им это нужно, чтобы их уголовное дело не развалилось и виновник понес уголовное наказание.

По-хорошему вам нужен уголовный адвокат, который поможет все это грамотно составить и представлять ваши интересы как потерпевшего в уголовном деле.

Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Какой-то пользы от этого иска нет. Ваши требования уже установлены в деле о банкротстве, порядок восстановления ваших прав, раз вы указываете, что городом найден «Новый застройщик», реализуется через региональную или федеральную программу. Вам надо уточнить через какой механизм восстанавливаются ваши права, ознакомиться с условиями и сроками.