Могу ли я после развода подать на раздел этой квартиры

У мужа военная ипотека преобрели в браке у нас ребёнок. Могу ли я после развода подать на раздел этой квартиры

, Юля, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юля, к сожалению, нет, такое имущество не делится, поскольку оно приобретено за счет целевых средств. Основная сложность заключается в том, что в действующем законодательстве нет строго обозначенных правил по разделу квартиры, приобретенной по военной ипотеке, поэтому между супругами возникают разногласия. Ориентироваться следует на ст.34 Семейного кодекса РФ, в которой обозначено, что при разводе все приобретенное супругами жилье делится в равных долях. Исключение составляют лишь доходы, имеющие целевое назначение. Таким образом, средства, которые были предоставлены государством, не подлежат делению в случае развода. Из этого следует, что квартира или любой другой вид недвижимости, приобретенный по военной ипотеке, в случае развода полностью остается лицу, на которого был оформлен договор ипотечного кредитования.

Всего вам доброго.