Здравствуйте, может ли сотрудник прокуратуры или полиции пройти на частную территорию, на производственную базу, при предьявлении удостоверения и как этому восприпятствовать

Здравствуйте,может ли сотрудник прокуратуры или полиции пройти на частную территорию ,на производственную базу, при предьявлении удостоверения и как этому восприпятствовать.

, Сергей, г. Кемерово
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей здравствуйте!

В соответствии с п.3.1 статьи 3 закона «О полиции» в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, производить осмотр места происшествия, местности, помещений, транспортных средств, предметов, документов и иных объектов в целях фиксации обстоятельств, имеющих значение для принятия решения по заявлению и сообщению о происшествии, а также составлять по результатам указанного осмотра акт осмотра;

Исходя из указанной нормы сотрудник полиции имеет пройти на частную территорию если у него имеется зарегистрированные сведения о происшествии в этом месте. Лица которые ему воспрепятствуют могут быть подвергнуты административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.

Таким образом вы имеет право истребовать у сотрудника полиции сведения о том на основании какого именно сообщения о происшествии он желает пройти на частную территорию. В дальнейшем если сотрудник полиции сообщил вам ложные сведения и никакого сообщения о происшествии не существует, вы можете обратиться на него с жалобой в прокуратуру и к вышестоящим должностным лицам. При усердии такого сотрудника могут и уволить.

надеюсь мой ответ смог помочь вам разобраться в проблеме. Не забывайте оценивать работу юристов на сайте.