Нужна консультация юриста срочно

Здравствуйте! У меня есть жена, ей 24 года! У нас с ней 3 детей! Она пришла сегодня и сказала, что хочет получить категорию D на управление автобусом! Скажите пожалуйста можно ли ей сразу сдать на права категории D, если у нее не открыта категория С на камаз?

, Михаил, г. Краснодар
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Чтобы открыть категорию D, водитель должен соответствовать нескольким требованиям:

1.На момент начала обучения должны быть открыты категории «С», «В» или одна из них;
2.Возрастное ограничение для допуска — не менее 21 года. Для тех, кто состоит на службе, этот показатель меньше, составляет 19 лет;
3.Подтверждение состояния здоровья. Отсутствие заболеваний, наличие которых не допускает перевозки людей (болезни сердца, центральной нервной системы, умственные расстройства и пр.). Список утвержден приказом Минздравсоцразвития России №302н от 12.04.2011г.;
4.Общий водительский стаж должен быть более трех лет.