При приобретении недвижимости с торгов должника (банкротство), находящейся территориально в Болгарии

При приобретении недвижимости с торгов должника (банкротство), находящейся территориально в Болгарии, обременённой ипотекой по договору банковского кредита заключенного должником с банком, находящимся в Болгарии, который не включился (не заявился) в реестр требований кредиторов, возможно ли отменить залог (ипотеку), и если да, то какой алгоритм?

Уточнение от клиента
Финансовый управляющий направлял информацию в банк, являющимся залогодержателем, т.е. они были в курсе, что проводится процедура банкротства.
, Юрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш вопрос (в части снятия залога) регулируется законодательством Болгарии. Возможно необходимо обратиться к их юристам.

Однако, по российскому законодательству Вы бы смогли оформить ваше право собственности

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя»

4. Если залоговый кредитор предъявил свои требования к должнику или обратился с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по делу с пропуском срока, установленного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, он не имеет специальных прав, предоставляемых залогодержателям Законом о банкротстве (право определять порядок и условия продажи заложенного имущества в конкурсном производстве и др.).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48
«О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

Если кредитор по требованию, обеспеченному залогом единственного пригодного для постоянного проживания должника и членов его семьи жилого помещения, не предъявил это требование должнику в рамках дела о банкротстве либо обратился за установлением статуса залогового кредитора с пропуском срока, определенного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, и судом было отказано в восстановлении пропущенного срока, такой кредитор не вправе рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на данное имущество вне рамок дела о банкротстве.
Соответствующее требование учитывается в реестре требований кредиторов как не обеспеченное залогом

Т.е. российская практика идет по пути утраты статуса залогового кредитора и в силу ст. 352 ГК РФ залог должен быть снят

ст. 352 ГК РФ

1. Залог прекращается:

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

В настоящее время действует Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Народной Республикой Болгарией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» (подписан в г. Москве 19 февраля 1975 г.). Согласно ст. 4 договора его стороны оказывают друг другу помощь, в том числе путем исполнения решений.

Полагаю, что Вы можете обратиться в Минюст России за содействием в оформлении документов на себя.