А я не хочу подписывать брачный договор, потому что мне квартира его сёстры не нужна(хоть и оформляет на себя)

Здравствуйте. Мой муж покупает квартиру своей сестре в ипотеку(она дала свои деньги), т.е оформляет себя. Будет составлен брачный договор, потому что мы в браке. А я не хочу подписывать брачный договор, потому что мне квартира его сёстры не нужна(хоть и оформляет на себя). Как мне быть?

, мария, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, мария!

Как Вам быть решать должны вы, как взрослый дееспособный человек.

Никто не может заставить Вас заключить брачный договор с мужем.

Но без брачного договора, при том, что по документам собственником квартиры и заемщиком будет Ваш муж, Вы рискуете еще больше. Например, в случае, если сестра перестанет платить по ипотеке, банк обратится в суд, долг по ипотеке будет признан общим долгом супругов и взыскание по долгу обращено на общее имущество супругов (возможно, не только на эту квартиру).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый вечер. Мария, а что Вас смущает в этой ситуации больше всего? Почему возникло такое желание?