Моя мать собственник квартиры, я с дочерью прописана в этой квартире, если мать разделит эту квартиру на нас троих в равных долях, может ли мой муж в случае развода претендовать на мою долю?

, Ольга, г. Москва
Раида Гучмазова
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер, Ольга!

Нет, Ваш муж не сможет претендовать на Вашу долю в квартире, она не является совместно нажитым имуществом.

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга! Если Ваша мама передаст доли Вам и вашей дочери по договору дарения, тогда Ваш супруг не сможет ни на что претендовать.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

www.consultant.ru/document/