Отцовство подавать в суд

Здравствуйте, скажите, если отец подаёт в суд на установление отцовства, то меня потом вызывают в суд и я должна дать согласие? он отец в любом случае будет и отказываться нет смысла получается?

, Мария, г. Самара
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает любые доказательства, которые могут указать на происхождение ребенка. Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №16, сюда относят:

объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов

Так что Ваши объяснения как стороны по делу не будут единственным доказательством. Скорее всего, будет назначена ДНК экспертиза. Если Вы не дадите согласия на нее, согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ суд посчитает установленным факт отцовства.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Мария!

Если будет предъявлен иск об установлении отцовства одним из родителей другой родитель будет привлечен к участию в деле.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.