Выделение 1/2 доли из совместно нажитого имущества женой после смерти мужа

Уточнение от клиента
В декабре 2021 г у меня скончался супруг. Наследников 1й очереди двое: я — жена, и совершеннолетний сын от первого брака. Будучи в браке, мы с супругом приобрели земельный участок и оформили договор купли продажи на меня. Участок покупали на заемные у физ лица средства. Заем был оформлен через договор займа, в присутствии двух свидетелей. В Договоре займа указано, что средства пойдут на покупку участка. Но обременение наложенно не было на участок. Нотариальное дело о наследовании открыто нотариусом по моему заявлению. Вопрос: нужно ли мне отдельно выделять 1/2 супружескую долю в данном участке? Нотариус утверждает, что нет. Не нужно. А так же, нотариус не принимает договор займа к нотариальному делу. Как мне быть? Ведь по сути долг остается на мне. Как правильно мне поступить, чтобы наследовался не только участок, но и долг? Заранее благодарна
, Александра, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 34, 38 Семейного кодекса нотариус обязана выделить вам супружескую долю, если имущество куплено в браке.

В силу ст. 1175 ГК РФ каждый наследник наследует долги в размере стоимости наследства и только при принятии наследства.

Поэтому ваша задача предоставить документы нотариусу и получить свидетельство. Специально расписывать ничего не нужно.

Долги унаследуете Вы и его сын в случае принятия наследства.

Александра
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. Т.е, мне нужно предоставить нотариусу договор купли продажи участка, выписку И договор займа? И нотариус обязана все сделать сама? И мне не придется в суд обращаться за выделением доли? Я правильно вас поняла?

Да, все верно. Только еще свидетельство о браке и свидетельство о смерти.

В остальном верно. В суд обращаться не нужно. Нотариус все сделает сама.