Налоги по лизингу коммерческой недвижимости для юридических лиц

Доброго времени!

Про страхование имущества физических и юридических лиц.

Хочу приобрести коммерческую недвижимость для дальнейшей сдачи в аренду и в будущем для перепродажи, возник вопрос по налогообложению как регистрировать:

- на физическое лицо

какие налоги буду уплачивать при владении обьектами недвижимости и при продажи?

- на юридическое лицо

то какие налоги при владении и при продажи

- на ИП

какую выбрать систему налогообложения и налоги владение и при продажи?

, Андрей, г. Новосибирск
Екатерина Гусева
Юрист

Андрей, для того, что бы сдавать имущество в аренду у Вас есть два варианта оформления имущества:

1) Физическое лицо, занимающиеся предпринимательской деятельностью ИП. То есть имущество оформляется по сути на физ. лицо, оно становится на учет в качестве индивидуального предпринимателя. Аренда коммерческих помещений -это предпринимательская деятельность, для нее нужно быть зарегистрированным в качестве ИП.

Ставки на имущество физических лиц (налоги при владении) подробно приведены здесь

www.nalog.ru/fl/nalog_imusch_fl/

Рекомендуемая система налогообложения упрощенная.  При реализации имущества уплата налога в размере 6%

2) Юридическое лицо проще всего в форме ООО (общество с ограниченной ответстветственностью)

Налог при владении http://www.nalog.ru/ul/imush_pp/

Можно так же выбрать у прощенную систему налогообложения -6%.

По оформлению и ведению документов, а так же пакету документов на продажу и покупку недвижимости проще  на физическое лицо ( не забывайте при этом, что  для сдачи в аренду нужно и выгодней регистрировать  Вас в качестве ИП).

Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

1.Как физ. лицо вы будете уплачивать НДФЛ — 13 %, поскольку в Вашем вопросе указано, о приобретении коммерческой недвижимости, то будущие арендаторы будут юрики и физики. В связи с этим могут возникнуть терки с налоговой о наличии признаков предпринимательской деятельности.

  2. Как ИП Вы можете уплачивать 6% если выберете УСН, для  сдачи в аренду коммерческой недвижимости, на мой взгляд это лучшая форма ведения бизнеса.

3. ООО, тоже УСН, но оформление документов и ведение документооборота и отчетность, гораздо сложнее.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Андрей Добрый вечер!!!

Выберите ИП, УСН доходы (6%).

Из облагаемых такой налоговой ставкой доходов вычитается сумма страховых взносов в ФФОМС и Пенсионный фонд.

По сути Налоговую будет интересовать только, все ли доходы зафиксированы и правильно ли посчитан налог.

В отношении освобождения от налогов:

ст. 346.11

3. Применение упрощенной системы
налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их
освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц

(в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за
исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам,
предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц
(в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие
упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на
добавленную стоимость
, за исключением налога на добавленную стоимость,
подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на
территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее
юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии
со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

 С Уважением, Андрей Ч.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

1. если собственником коммерческой недвижимости является физическое лицо, то с дохода, полученного от сдачи имущества  в аренду необходимо  уплачивать НДФЛ 13%. При этом при регулярном получении прибыли в виде арендных платежей, могут возникнуть вопросы у налоговой, поскольку сдача имущества в аренду это по сути предпринимательская деятельность.

Плюсы- при продаже имущетва спустя 3 г не нужно платить налог ( ст 217 НК РФ)

минусы- риск привлечения к ответственности за незаконное предпринимательство, ставка налога -13%, налог на имущество.

2. самый на мой взгляд, оптимальный вариант- ИП.

 ИП вправе применять упрощенную систему   наблогообложения (УСН) по объекту доходы. Налоговая ставка 6%.

Плюсы-  при продаже имущества ИП вправе применить профессиональный вычет ( ст 221 НК РФ), т.е. из суммы дохода, полученного при продаже имущества вычесть документально подтвержденные расходы на приобретение данного имущества. Несложная отчетность.

Минусы- помимо налога 6%, необходимо производить отчисления в ПФ РФ и ФСС

3. юридическое лицо, являющееся собственником недвижимого имущества и сдавая его в аренду, также вправе применять УСН .

минусы-в случае реализации  недвижимого имущества ( основного средства) до истечения трех лет с момента учета расходов на его приобретение ( при системе налогообложения " доходы минус расходы") налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу  за весь период пользования основным средством с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации и уплатить дополнительную сумму налога и пени (абз 11 пп3 п3 ст 346.16 НК РФ)