Выезд и вылет, в другие города россии и ближнего зарубежья?

Здравствуйте!

Может ли человек, после освобождения из лагеря

Выезд и вылет,в другие города россии и ближнего зарубежья?

, Америка Местный, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Может, если  надзор  не  установлен.

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Добрый день! Человек, освободившийся из исправительного учреждения по отбытию срока, может беспрепятственно выезжать за пределы РФ, если ему не установлен административный надзор.

Административный надзор представляет собой наблюдение со стороны органов внутренних дел за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Федеральный закон) временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, призван обеспечить предупреждение совершения преступлений и других правонарушений, а также оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре, и обязанности поднадзорных лиц содержаться в статьях 5 и 11 указанного Федерального закона.

В частности может быть запрещено: пребывание в определенных местах; посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; выезд за установленные судом пределы территории.

Кроме того, данное лицо обязано являться от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

За несоблюдение административные ограничения и не выполняющее обязанности, устанавливаемых при административном надзоре, а также за уклонение от административного надзора предусмотрена административная ответственность по статье 19.24  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.