Скажите пожалуйста, можно ли будет мне подать заявление на алименты не подавая на развод?

Здравствуйте! У меня ребенок инвалид, я с ребенком переехала с квартиры мужа на съёмную квартиру , так как совместное проживание с мужем не возможно. Скажите пожалуйста, можно ли будет мне подать заявление на алименты не подавая на развод???

, Наталья, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Брак расторгается в суде, если у вас: есть несовершеннолетние дети; нет взаимного согласия на расторжение брака (независимо от наличия совместных несовершеннолетних детей). Если у вас нет несовершеннолетних детей и есть взаимное согласие на развод, либо если ваш супруг (супруга) осужден более чем на три года, признан пропавшим без вести или недееспособным, вам нужно обращаться напрямую в отдел ЗАГС.

Следует иметь в виду, что зарегистрированный брак не является препятствием к подаче искового заявления о взыскании алиментов (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20.05.2021 N 88-12290/20215).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!