При таких обстоятельствах нужно подавать заявление в ЗАГС или в суд?

Я хотела бы расторгнуть брак, но не могу сориентироваться, куда подавать документы. У нас есть несовершеннолетний ребенок, но рожден он был не в браке. Брак заключен в 2018г., а ребенок рожден в 2009 г., но ребенок был усыновлен сразу после рождения и носит фамилию мужа. При таких обстоятельствах нужно подавать заявление в ЗАГС или в суд?

, Ольга, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

В зависимости  от  требований или  в  мировой  или  в  районный, По делам о расторжении брака и взыскании алиментов подсудностьпринадлежит мировому судье. Если в результате развода требуется разделить нажитое имущество или решить споры в отношении детей, обращаться нужно в районный суд.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.19 СК РФ:

 При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния

У вас же я так понял есть общий ребенок, неважно когда он родился, так что на развод подаете заявление в  суд.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если отцом ребёнка в свидетельстве о рождении указан Ваш супруг, тогда нужно подавать исковое заявление в суд. В ЗАГС Вы могли бы подать заявление в случае отсутствия несовершеннолетнего ребёнка, если нет взаимного согласия на расторжение брака (независимо от наличия совместных несовершеннолетних детей). Если у вас нет несовершеннолетних детей и есть взаимное согласие на развод, либо если ваш супруг (супруга) осужден более чем на три года, признан пропавшим без вести или недееспособным, вам нужно обращаться напрямую в отдел ЗАГС.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович